НАВЕРХ

Число украинских студентов в РФ выросло на треть

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Число молодых людей на Украине, желающих получить высшее образование в РФ, выросло более чем на треть в 2017 году по сравнению с показателем предыдущего года.

На 2017/18 учебный год заявки на бюджетные места в российских вузах, выделенных для граждан Украины по линии Россотрудничества, подали 1328 человек, хотя в прошлом году этот показатель составлял 889 человек, сообщили «Известиям» в пресс-службе Россотрудничества.

«Когда власти в Киеве целенаправленно формируют в украинском обществе негативный образ России, молодежь, по идее, должна отвернуться. Однако, как показывает статистика, интерес к российскому образованию не только не падает, но, напротив, растет», — отметил источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украинское оружие высмеяли за сходство с секс-игрушками

Кроме того, другой источник в дипломатических кругах пояснил изданию, что сейчас доля украинских выпускников, которые после окончания учебы возвращаются домой, составляет 10–15%, хотя еще в 2013 году на родину возвращались более 25%.

В связи с ростом спроса в будущем учебном году Россотрудничество выделит еще 50 квот в дополнение к уже существующим 474 местам. Самыми популярными направлениями среди украинских абитуриентов в 2017 году стали лечебное дело, юриспруденция и международные отношения.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (6)