НАВЕРХ

Новосибирску предрекли мусорную катастрофу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Закрытие Гусинобродской свалки, на чем настаивает Росприпроднадзор, приведет к чрезвычайной ситуации в Новосибирске, заявил заместитель мэра Данияр Сафиуллин.

Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СФО направил мэрии предписание о необходимости прекратить принимать отходы на полигон «Гусинобродский» с 3 августа, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. По мнению городских властей, это приведет к безвыходному положению.

Гусинобродская свалка принимает отходы от 1,5 тысячи многоквартирных и 31,2 тысячи частных жилых домов, а также предприятий. На другие полигоны — ООО «НовосибВторРесурс» и ГУП «ЖКХ ННЦ» — вывозят лишь 14,7 % от всего мусора.Остатки роскоши: самые необычные дворы Новосибирска

Если полигон перестанет принимать отходы, в городе прекратится вывоз мусора из контейнеров. По словам мэрии, отходы будут складировать на пустырях, в поймах рек, лесной зоне вокруг города.

«Предлагаем продолжить эксплуатацию полигона в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации и ускорить разработку плана рекультивации полигона. И только после открытия альтернативного полигона, мощности которого будут соответствовать потребностям города, мы можем закрыть «Гусинобродский», — подчеркнул Сафиуллин.

Полигон «Гусинобродский» с 1962 года находится в Дзержинском районе и эксплуатируется МУП «Спецавтохозяйство». Его площадь составляет 49 гектаров. На предприятии организован производственный экологический и радиационный дозиметрический контроль, обустроены наблюдательные скважины, оборудована дезинфекционная яма для обработки колес техники.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (7)