НАВЕРХ

Фермы по добыче криптовалюты на 2 млн рублей украли в Новосибирске

Фермы по добыче криптовалюты на 2 миллиона рублей украли у новосибирца Игоря Кондратьева. Оборудование в виде крупной партии специализированных видеокарт вынесли из испытательной академии в Академгородке, рассказал пострадавший.

Добычей воров стали 20 коробок с видеокартами, которые являются основой майнинговых ферм. Майнинг-ферма — каскад из особых видеокарт, подключённый к одному или нескольким компьютерам. Стоимость одной фермы для майнинга — 180-250 тысяч рублей. В одной ферме может быть от шести видеокарт.

Несмотря на то, что в помещении есть сигнализация и охрана, ограбление заняло около пяти минут. Из чего Кондратьев делает вывод, что кража совершена профессионалами. «Грабители нашли место между видеокамерами, они вырезали при помощи болгарки дыру в металлическом заборе. Работали ночью, около двух ночи вынесли оборудование. Явно действовали организованно и группой», — рассказал Кондратьев порталу «РБК».

Потерпевший подал заявление в полицию и назначил награду в 300 тысяч за ценную информацию. «Мы объявили премию за поимку негодяев, и будем ее наращивать, пока не достанем подонков. В нашем проекте есть инвесторы, но мы не можем просто так отпустить эту ситуацию».
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (11)