НАВЕРХ

Названы «главные киллеры» россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
«Главными киллерами» для россиян, из-за которых они чаще всего умирают, являются сосудистые патологии, онкология и травматизм при ДТП, заявил Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко академик Александр Потапов.

Согласно данным Росстата, в 2016 году около 900 тысяч россиян скончались от болезней системы кровообращения, около 300 тысяч стали жертвами новообразований, в первую очередь злокачественных, еще примерно 170 тысяч погибли от травм.

«Сосудистые патологии являются главным киллером россиян, как, впрочем, и в других странах. В частности, по мозгу — это инсульты: 400 тысяч умирает от инсульта в год», — приводит слова Потапова РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создан безопасный геномный редактор для людей

Далее идет онкология, на третьем месте — травматизм. Академик отметил, что на дорогах ежегодно гибнут около 28 тысяч человек, в основном за счет черепно-мозговых травм, еще около 300 тысяч становятся инвалидами.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года скончались 791 тысяча россиян, а родились — 679,2 тысячи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года естественная убыль населения превысила свой показатель почти втрое.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (65)