НАВЕРХ

Российские истребители получат «всевидящее око»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Истребители шестого поколения в России получат уникальный радиофотонный радар, сообщил советник первого заместителя главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

«Новый радар превзойдет существующие РЛС. Можно будет получать предельно четкое, практически фотографическое изображение облучаемого объекта и автоматически определять не только его тип, но и установленное вооружение», — цитирует Михеева ТАСС.

РЛС нового поколения прошла этап технического проектирования, ряд ее параметров подтвержден на полноразмерном макете. Сейчас идет работа над полноценным прототипом антенной решетки, на которой будут отрабатываться характеристики серийного изделия.

Отмечается, что в новом радаре сканирующий сигнал получается за счет преобразования фотонным кристаллом энергии когерентного лазера в СВЧ-излучение. Коэффициент полезного действия у такого передатчика 60-70%, тогда как у традиционной РЛС этот показатель вдвое ниже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Главком ВКС раскрыл возможности истребителя Т-50

«За счет широкополосного сигнала и огромного динамического диапазона радар истребителя будет иметь большие возможности и по защите от помех. Также он сможет служить средством связи, передавать данные и вести радиоэлектронное подавление», — подчеркнул чиновник.

Первым истребителем, который оснастят экспериментальным «всевидящим оком», станет Т-50, который в настоящее время проходит завершающие этапы испытаний. Ожидается, что этот самолет поступит в войска уже в 2018 году.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (80)