НАВЕРХ

Человечеству предрекли вымирание из-за исчезновения спермы

Фото: Wikimedia
Качество спермы у мужчин из Америки и Европы непрерывно падает — если тенденция сохранится, то в ближайшее время человечество может оказаться на грани вымирания, выяснили ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.

Исследователи провели 200 независимых анализов по всему миру. Только за последние 40 лет у мужчин количество сперматозоидов сократилось вдвое, передает BBC. Через некоторое время большинство мужчин на планете не смогут иметь детей, считают эксперты.

Ученые винят в ситуации загрязнение окружающей среды различными токсичными соединениями. Кроме этого, негативный вклад вносят вредные привычки, среди которых выделяются курение, жирная пища и привычка проводить много времени перед телевизором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа дата исчезновения всех мужчин на Земле

По итогам анализов было обнаружено снижение общего количества сперматозоидов на 59,3% у мужчин из Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии. Общее снижение концентрации спермы у мужчин в мире составило 52,4%.

Как отмечают исследователи, проблема не наблюдается лишь в Африке и ряде стран Азии. Однако для воспроизведения человечества усилий африканских мужчин явно не хватит, предупреждают ученые.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (10)