НАВЕРХ

Великобритания откажется от бензиновых автомобилей

Британские власти запретят продажу новых автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями на территории страны с 2040 года, заявил министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув.

«Мы не можем вечно пользоваться дизельными и бензиновыми автомобилями. Нам нужно консолидировать усилия по борьбе не только с проблемами для здоровья, вызываемыми вредными выхлопами, но и с более широкими проблемами, связанными с ускорением изменения климата», — сказал чиновник в интервью радиоканалу BBC 4.

Ранее об аналогичной мере сообщило правительство Франции, а шведская компания Volvo объявила, что все ее легковые автомобили будут оснащаться электродвигателями или гибридными моторами уже после 2019 года. Выпуск моделей с традиционными бензиновыми двигателями автопроизводитель прекратит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Летающий электромобиль создали в России

Сейчас мировой рынок электромобилей составляет всего 1% от авто с привычным выхлопом, однако популярность таких автомобилей растет. По данным сайта EV-Volumes, объем продаж электромобилей в январе-марте 2017 года подскочил на 40% в годовом выражении.

Эксперты отмечают, что если темпы роста удастся сохранить, то уже к 2030 году 80% всех реализуемых автомобилей будут ездить на электричестве. При этом большинство европейских стран выделяют серьезные деньги на поддержку такого вида транспорта.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (49)