НАВЕРХ

Новосибирский завод Coca-Cola будут отапливать микроорганизмы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
На заводе Coca-Cola Россия в Новосибирске в качестве альтернативного источника энергии начали использовать биогаз, его производят микроорганизмы. Это приведет к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 143 тонн в год, сообщила пресс-служба компании.

Биогаз — является побочным продуктом производства. Как правило, предприятия сжигают его в атмосфере, тем самым увеличивая выброс углекислого газа в атмосферу. Завод Coca-Cola решил по-своему эту проблему и нашёл газу применение.

Биогаз вырабатывается в процессе очистки сточных вод, которые образуются при работе предприятия. Вода проходит несколько этапов очистки, а после подаётся в метанореактор, где с помощью микроорганизмов происходит удаление более 85% растворенных в воде органических соединений. При этом выделяется биогаз, состоящий на 50-60% из метана. На заводе Coca-Cola он используется для подогрева воды, которая в свою очередь отапливает помещение очистных сооружений и поддерживает необходимую температуру в метанореакторе.

На заводе в год собирается около 135 000 кубических метров биогаза, что эквивалентно 75 000 кубометров природного газа. Именно такой объем природного газа можно сэкономить, применяя новую технологию. Кроме того, сокращение потребления природного газа приводит к уменьшению выбросов CO2 в атмосферу на порядка 143 тонн в год.

«До реализации этого проекта очистные сооружения на заводе отапливались с помощью котельной. Внедрение инновационной технологии позволило нам решить две важные экологические задачи: существенно сократить потребление природного газа, а также количество выбросов углекислого газа в атмосферу», - отметил региональный менеджер по производству компании Coca-Cola Дмитрий Грамматчиков.
Еще по теме
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
Убытки завода «Москвич» оказались многомиллиардными
смотреть все
Обсуждение (1)