НАВЕРХ

Выросла популярность кредитных карт у сибиряков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Количество жителей в регионах Сибири, оформивших кредитные карты, выросло за год в среднем на треть, при этом четыре субъекта вошли в десятку лидеров по количеству карт — такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

Красноярский край занял третье место в рейтинге после Москвы и Московской области, здесь за полгода выдали 100 тысяч кредитных карт, динамика составила 37 %. Также в десятку вошли Иркутская (93,5 тысячи карт), Кемеровская (73,7 тысячи карт) и Новосибирская (70,7 тысячи карт) области — в этих регионах выдали карт в среднем на четверть больше, чем в прошлом году.

Омская область (59,1 тысячи карт) и Алтайский край (56,3 тысячи карт) заняли в общем списке 15 и 16 места соответственно, при этом динамика в Омской области составила 43 %. Бурятия (35,5 тысячи карт) стала 24-й в рейтинге, Забайкальский край (27,3 тысячи карт) — 32-м, Томская область (26,6 тысячи карт) — 33-й, Хакасия (18,6 тысячи карт) — 47-й. В них динамика выдачи составила 30 %.

В Туве выдали более 11 тысяч кредиток, это в два раза больше, чем в прошлом году. В общем рейтинге республика заняла 68-е место. Республика Алтай стала 76-й, в ней выдали порядка 4,5 тысячи кредитных карт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Умер первый советский миллионер

«Данный рост обусловлен, прежде всего, относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. Кроме того, активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться за кредитами в банки. Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, включая кредитные карты», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (16)