НАВЕРХ

Знаменитый реликтовый бор спасли в Горном Алтае

Фото: Obakeneko / CC BY 3.0
Аскатскую долину в Республике Алтай сделали памятником природы, чтобы защитить от вырубки уникальный реликтовый бор, произрастающий здесь, сообщает правительство региона.

Постановление о создании в регионе новой особо охраняемой природной территории – памятника природы республиканского значения «Аскатская долина» глава Республики Алтай Александр Бердников подписал накануне.

Проблема сохранения уникального соснового бора в селе Аскат Чемальского района тревожила население уже много лет. Люди опасались, что реликтовые деревья в долине Катуни будут вырублены.

Проблема возникла из-за того, что покрытые лесом земельные участки в районе села Аскат не относятся к землям лесного фонда, на них не зарегистрировано право собственности РФ. Данные земли были отнесены к землям запаса. В последующем их включили в земли населенных пунктов и перевели в земли сельскохозяйственного назначения.

Бердников после обращения местных жителей поручил создать здесь особо охраняемую природную территорию и ни в коем случае не допустить вырубку уникального бора.

Теперь, согласно документу, Минприроды республики должно будет утвердить границы и определить режим особой охраны территории, а также передать памятник собственникам земельных участков, на которых находится новое ООПТ, под охрану с оформлением паспорта, охранного обязательства и других документов. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)