НАВЕРХ

Госдеп США предложил поставлять Киеву оружие

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine
Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия Украине.

По его словам, поставка вооружений украинской армии могла бы изменить поведение Москвы. «Оборонительное вооружение, которое позволило бы Украине защитить себя и, например, вывести танки, помогло бы остановить Россию, угрожающую Украине», — сказал Волкер в интервью BBC. По его мнению, данный шаг не будет являться провокацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль назвал идею создания Малороссии инициативой Захарченко

«Я не берусь предсказывать судьбу этого решения (по поставкам оружия), это вопрос — для дальнейшего обсуждения и принятия решения, но я думаю, что аргумент о том, что это будет провокацией для России или же предание смелости Украине, просто тормозят это решение», — добавил он.

По словам Волкера, добиться мира на востоке Украины можно, как он выразился, «новым стратегическим диалогом с Россией». В минувшие выходные Волкер прибыл в Донбасс. «Это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни», — сказал он.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (19)