НАВЕРХ

Пентагон возмутили планы Турции купить комплексы С-400

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Турецкие власти должны объяснить планы приобрести российские зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф», так как Турция входит в НАТО и вооружения у нее должны быть унифицированы с другими членами альянса, заявил на брифинге представитель Пентагона Джефф Дэвис.

«Турция — союзник по НАТО, и один из основополагающих моментов в наших отношениях с любыми союзниками заключается в том, что мы бы хотели возможность совместимости вооружений", — сказал Дэвис. "Что касается сообщений о покупке С-400 Турцией, то Турции нужно будет объяснить это, — приводит РИА Новости слова Дэвиса.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что не видит причин для обеспокоенности со стороны США в связи с переговорами вокруг поставок С-400.

«Почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить — туда и делаются шаги. Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы этого или нет, начали строить планы насчет С-400. Наши заинтересованные ведомства проводят переговоры, и этот шаг будет сделан», — сказал Эрдоган.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия построила непробиваемую ПВО

С-400 «Триумф» предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. К настоящему времени Россия заключила контракт на поставку систем С-400 «Триумф» с Китаем, а также ведет переговоры по этому поводу с Турцией и Индией.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов ранее сообщил, что технические вопросы по контракту на поставку Анкаре С-400 решены, остались только административные.

Обеспокоенность возможными поставками С-400 Турции выражал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (40)