НАВЕРХ

ФРГ расширит санкции против РФ из-за турбин Siemens

Германия предложила расширить санкции против России из-за поставленных в Крым турбин Siemens, включив в санкционные списки еще трех или четырех человек.

По данным агентства, Берлин предложил добавить в санкционный перечень три-четыре российских гражданина и организации. Евросоюз может обсудить новые санкции в среду, передает агентство Reuter со ссылкой на дипломатические источники.

В Siemens отказались комментировать эту информацию. Накануне издание Bild am Sonntag со ссылкой на представителя МИД Германии, что ситуация с турбинами приведет к ухудшению отношений между двумя странами.

Ранее немецкий концерн заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложив аннулировать контракт и выкупить их.

Siemens намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с фирмами, которые контролирует государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Белый дом запутался из-за антироссийских санкций

«Технопромэкспорт» строит на полуострове две теплоэлектростанции мощностью по 470 МВт. В Минпромторге подчеркивали, что крымские ТЭС оснастят турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства.

В «Технопромэкспорте» отметили, что закупили четыре комплекта турбин для Крыма на вторичном рынке и модернизировали их силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)