НАВЕРХ

Капсулу времени оставят потомкам на труднодоступной вершине Алтая

Фото: Игорь Шпиленок / CC BY-SA 3.0
Капсулу времени с посланием для потомков заложат экологи во время экспедиции на горе Разработная, считающейся одной из самых труднодоступных в Алтайском крае, сообщает Тигирекский заповедник.

Экспедиция пройдет 27-29 июля в честь 250-летия первого восхождения на Алтае, совершенного Эриком Лаксманом, и 100-летия заповедной системы России сотрудники и друзья Тигирекского заповедника. Капсула будет заложена на 50 лет, вскрыть ее планируется в 2067 году.

Также 26 июля на кордоне «Тигирек» состоится круглый стол: «Познавательный туризм в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы».

Сотрудники заповедника и гости расскажут об экологическом просвещении и краеведении, познавательном туризме, исследователе Алтая – Лаксмане, ландшафтном подходе в планировании эколого-познавательного туризма, спелеологии.

Материалы и итоги работы круглого стола лягут в основу стратегии развития экологического туризма в заповеднике в ближайшей и среднесрочной перспективе.

С представителями турклубов, турбизнеса и заинтересованных сторон планируется разработать «дорожную карту» по продвижению Северо-Западного Алтая, как региона, сохранившего элементы первозданных экосистем и привлекательного в познавательно-туристическом плане.

Еще по теме
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
смотреть все
Обсуждение (2)