НАВЕРХ

Раскрыта загадка исчезновения «британской Атлантиды»

Фото: Wikimedia

Геологи из Йоркского университета и Имперского колледжа Лондона определили причину исчезновения «британской Атлантиды» (Доггерленда), которая в эпоху мезолита располагался в южной части Северного моря и соединял Британские острова с Евразией.

Специалисты смоделировали воздействие оползней Стурегга на формирование цунами в Северном море, которое могло бы привести к затоплению Доггерленда. Расчеты показали, что высота образовавшихся волн составила девять метров, цунами могло затопить не более 35% суши (две тысячи квадратных километров), пишет «Лента.ру» со ссылкой на материалы исследования.

Эксперты полагают, что данные характеристики отвечают крупному шторму, потому одного цунами недостаточно для полного уничтожения Доггерленда. Наиболее вероятной его причиной авторы полагают не катастрофическое событие, а постепенное повышение уровня моря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тайна Таро: мракобесие или инструмент для подсознания?
На территории «Британской Атлантиды», которая располагалась в южной части Северного моря и соединяла Британские острова с Евразией, около 8150 лет назад жили люди, суша отличалась богатой флорой и фауной. В настоящее время на его месте в Северном море располагается песчаная отмель, известная как Доггер-банка, глубина моря в этом регионе составляет около 20-30 метров.


Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)