НАВЕРХ

МВФ заявил о восстановлении экономики России

Фото: © Sibnet.ru

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил свой апрельский прогноз о восстановлении экономики России в 2017 году, говорится в распространенном июльском бюллетене «Перспективы развития мировой экономики» организации.

«Экономика Российской Федерации, по прогнозу, будет постепенно восстанавливаться в 2017 году, в соответствии с апрельским прогнозом», — приводит ТАСС содержание документа. В организации также подчеркнули, что базовая инфляция «в основном стабильна в странах с формирующимся рынком, а в нескольких из них, таких как Бразилия и Россия, она значительно снизилась».

Ранее эксперты Фонда прогнозировали в нынешнем году в России реальный рост ВВП на уровне 1,4%, причем в перспективе такие же цифры ожидаются и в 2018 году, учитывая более стабильные цены на нефть и смягчение финансовых условий. Дальнейший рост, по их данным, обусловлен прогнозами продолжения стабилизации цен на нефть и их ростом, восстановлением реальных зарплат, стабилизацией банковской системы и ростом прибыли предприятий.

МВФ констатирует продолжение ускорения роста мировой экономики и мирового объема производства на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году при 3,2% в прошлом году.

Рост мировой экономики

«Ускорение мирового роста продолжается в соответствии с прогнозом апрельского бюллетеня: мировой объем производства, как предполагается, вырастет на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году. При этом за неизменными прогнозами мирового роста скрываются некоторые отличия вклада в общий рост на уровне стран», — говорится в документе.

Так, в США прогнозируемый рост экономики будет ниже, чем оценивалось в апреле, «прежде всего ввиду предположения, что налогово-бюджетная политика в дальнейшем будет менее расширительной, чем ранее ожидалось». Экономический рост был также пересмотрен в сторону повышения в Японии и особенно в зоне евро, где «непредвиденные повышения активности в конце 2016 и начале 2017 годов указывают на уверенную динамику».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Центробанк обнаружил рекордную дыру в платежном балансе России

«Прогнозы роста в Китае также были повышены с учетом высоких показателей первого квартала 2017 года и ожиданий продолжения бюджетной поддержки. Инфляция в странах с развитой экономикой остается сдержанной и в целом ниже целевых показателей; инфляция также снижается в ряде стран с формирующимся рынком, включая Бразилию, Индию и Россию», — отмечено в бюллетене.

В странах с развитой экономикой рост в 2017 году составит 2%, в 2018 — 1,9%. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах этот показатель составит 4,6% в 2017 году и 4,8% в 2018 году.
Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (12)