НАВЕРХ

Киев испугался размещенных на границе дивизий России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) опубликовал в Facebook сообщение, что Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила три «ударные» мотострелковые дивизии.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

В июле 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на выступлении в коллегии Минобороны заявлял об обострении военно-политической обстановки на юго-западном стратегическом направлении «в последние годы».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутат Рады объявил Wi-Fi украинским изобретением

«Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — процитировал Шойгу РБК. «В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — отметил министр обороны.

Он добавил, что за последнее время были «сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка», в том числе созданы две ракетные бригады, имеющих на вооружении комплексы «Искандер-М». Шойгу подчеркнул, что это «позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (25)