НАВЕРХ

Сибирь оказалась лидером по распространению ВИЧ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области заявила, что по числу заражений ВИЧ и СПИДом среди российских городов лидируют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

«Вы знаете, что Кемерово у нас в лидерах в стране по этой опасности? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, к сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят», — процитировали главу надзорного ведомства РИА Новости.

Она подчеркнула, что для профилактики распространения ВИЧ среди детей и молодежи необходимо проводить комплексное информирование о защите от различных инфекций, а не отдельные уроки полового воспитания.

В мае министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, число заражений ВИЧ в стране в 2016 году сократилось на 15% по сравнению с 2015 годом. Однако, по мнению главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского, ситуация ухудшается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Директора дома престарелых в Красноярске обвинили в гибели 18 человек

«У нас за прошлый год 2016-ый было сообщено о 103,5 тысячах новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015 году. Там было зарегистрировано 98 232 человека», — сказал вирусолог, подчеркнув, по абсолютным цифрам заболеваемость ВИЧ продолжает расти.

Скворцова и Покровский сошлись в одном — в оценке числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан в России. Министр и вирусолог назвали похожие цифры — от 860 до 870 тысяч человек.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (32)