НАВЕРХ

Названо оптимальное время для приема вредной пищи

Диетологи из Университета Лома-Линда (США) призвали потреблять наибольшую долю калорийности суточного рациона утром, на завтрак, чтобы вечером, на ужин приходилось минимальное количество такой пищи.

Специалисты не рекомендовали питаться после 18.00, предлагая таким образом вообще исключить прием пищи поздно вечером. К подобным выводам авторы исследования пришли, оценив калорийность пищи в зависимости от времени ее приема у порядка 50 тысяч человек. Те из них, кто плотно завтракал, имели более низкий и стабильный индекс массы тела (ИМТ), чем остальные, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Journal of Nutrition.

По мнению авторов, калорийный завтрак уменьшает тягу человека к еде на протяжении дня, в результате чего он, например, отказывается от фастфуда. Кроме того, регулярные плотные завтраки снижают содержание жиров в крови и улучшают чувствительность к инсулину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые узнали диету древних сибиряков
ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах). Например, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23. Нормальный индекс варьируется в пределах от 20 до 25, ИМТ от 25 до 29 говорит об избыточном весе; ожирение диагностируется, когда этот параметр достигает 30 и превышает его. Данные критерии несправедливы для спортсменов-тяжеловесов.
Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (9)