НАВЕРХ

Украина объявила задержанного сибиряка террористом

Фото: © СБУ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что действия задержанного в Донбассе жителя Алтайского края Виктора Агеева квалифицированы как терроризм.

«Действия Агеева квалифицируются как терроризм», — приводит РИА Новости слова Грицака, сказанные ему на брифинге для журналистов. Он добавил, что в ближайшее время уголовное дело в отношении россиянина будет расследовано.

Грицак также сообщил, что с Агеевым встретилась его мать, которая ранее обратилась к президенту Украины с просьбой о помиловании сына. «Это не совсем наша компетенция, но наши следователи по поручению главы государства пошли навстречу», — добавил глава СБУ.

Ранее в самопровозглашенной ЛНР заявили, что 24 июня в районе Бахмутской трассы украинская диверсионно-разведывательная группа убила двух ополченцев и четверых похитила. По версии украинских СМИ, среди них был «российский контрактник» Виктор Агеев.

Минобороны России опровергло сообщения о захвате «российского военнослужащего». Как заявили в ведомстве, Агеев действительно служил в российских вооруженных силах, но в мае 2016 года уволился в запас и на службу по контракту не поступал. «Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту является вымыслом украинских пропагандистов», — подчеркнули в министерстве.

«Фейковое дело»

В Минобороны прокомментировали также распространенные украинскими властями снимки страниц военного билета Агеева, где указывается о его призыве из Алтайского края. На второй странице документа есть запись, что он уволен в запас в мае 2016 года, отметили в ведомстве. В военном билете была бы и запись о поступлении Агеева на службу по контракту, но украинские спецслужбы «по незнанию не успели ее нарисовать», заявили в Минобороны.

По этой причине в Киеве не стали публиковать фотографии других страниц военного билета и использовали СМИ для распространения «фейковых разоблачений», подчеркнули в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Девушка обнажилась перед Порошенко и Лукашенко

Агеев добровольно вступил в ряды Народной милиции ЛНР, где служил в звании ефрейтора, сообщил официальный представитель милиции Андрей Марочко. По слорвам и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР Михаила Филиппоненко, украинское командование пытается выдать пленных ополченцев за кадровых российских военнослужащих, якобы воюющих в Донбассе.

Он отметил, что «атаками на информационном фронте» украинские силовики пытаются компенсировать отсутствие успехов на фронте военном. «Ввиду отсутствия успехов украинское командование решило их придумать», — сказал Филиппоненко.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (1)