НАВЕРХ

Зафиксирован загадочный древний объект в поясе Койпера

Фото: ASA, ESA

Сотрудники миссии New Horizons зафиксировали кратковременное затмение загадочного древнего объекта в поясе Койпера, известного как 2014 MU69. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Наблюдение велось командой из 60 ученых под руководством известного астронома Марка Буйе. Исследователи задействовали 24 телескопа, расположенные в Аргентине. Именно количество телескопов сыграло решающую роль.

Подготовка к эксперименту началась несколько месяцев назад, шансы на его успех оценивались как минимальные, так как объект слишком мал. Однако в итоге астрономы получили сразу пять подтвержденных наблюдений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна последнего инопланетного сигнала

Ранее 2014 MU69 фиксировал только космический телескоп Hubble, сейчас к загадочному объекту направляется аппарат New Horizons, который должен прибыть на место к 1 января 2019 года. После этого начнется изучение объекта.

В NASA подчеркнули, что это самое историческое затмение, которое наблюдалось на Земле. Участников эксперимента с успехом уже поздравил директор управления NASA по изучению планет Джим Грин.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (19)