НАВЕРХ

Владелец сменился в аэропорту Горно-Алтайска

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай
Новосибирская компания  «Сибмост» продала акции аэропорта «Горно-Алтайск», новыми владельцами стали «СБК баланс» (структура Сбербанка) и АФК «Система», сообщил первый вице-президент компании Владислав Кошкин.

Основной пакет в размере 60% получила АФК «Система», еще 40% — ООО «СБК Баланс», уточняет «Интерфакс». Кошкин сказал, что аэропорт продолжит работать, но добавил, что пока речь об инвестициях не идет.

Как работает аэропорт без «головной боли» для владельца

В беседе с агентством ТАСС Кошкин отметил, что продажа аэропорта связана с тем, что для «Сибмоста» это непрофильный актив.

Республиканские власти заявили, что пока не в курсе смены владельце аэропорта, но надеются продолжить работу по развитию главных воздушных ворот республики, где сейчас, в частности, завершается разработка проектной документации для строительства международного терминала.

«Сибмост» приобрел 100% акций ОАО «Аэропорт «Горно-Алтайск» в ноябре 2010 года и приступил к восстановлению аэровокзального комплекса. После реконструкции, в ходе которой была удлинена взлетно-посадочная полоса с 1,3 км до 2,3 км, аэропорт смог принимать среднемагистральные самолеты. Объем инвестиций составил около 1 миллиарда рублей.

После почти 20-летнего перерыва в работе аэропорт был открыт после реконструкции в ноябре 2011 года. Было запущено авиасообщение с Новосибирском, а в мае 2012 – с Москвой. С тех пор маршрутная сеть постоянно расширяется. 

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (4)