НАВЕРХ

Истребитель Т-50 оснастят «нервной системой»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российский Фонд перспективных исследований впервые представил «нервную систему», которой предполагается оснастить новейшие образцы авиатехники, включая истребитель пятого поколения Т-50.

Разработка контролирует состояние конструкции самолетов на основе принципов работы нервной системы живых организмов, передает РИА Новости. Для демонстрации системы фонд показал макет истребителя из композитных материалов.

При деформации макета все внешние воздействия отображаются на мониторе, позволяя оценить характер дефектов. Отмечается, что чувствительность конструкции достигается за счет встроенных оптических волокон с датчиками, которые объединены в сеть.

Разработчики считают, что оснащение самолетов «нервной системой» снизит затраты на их обслуживание и ремонт. Благодаря ей наземные службы смогут максимально точно оценивать техническое состояние самолетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рогозин назвал сроки создания «истребителя-призрака»

«Технические возможности бортовых систем непрерывного контроля и оценки состояния конструкции будут расширены, а стоимость наземного обслуживания и ремонта — снижена», — подчеркнули в фонде.

Т-50 —российский истребитель пятого поколения, первые боевые самолеты должны быть поставлены в армию в 2019 году. По сравнению с предыдущими поколениями, истребитель способен летать на сверхзвуковой скорости без форсажа, а также малозаметен для радаров.

Еще по теме
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
смотреть все
Обсуждение (28)