НАВЕРХ

Россия вооружит Ирак танками Т-90

Фото: Администрация Волгоградской области / CC BY-SA 3.0

Россия и Ирак подписали контракт на поставку иракской армии российских танков Т-90, которые хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях в Сирии, сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество большое», — заявил «Известиям» помощник президента.

По оценке экспертов Центра анализа стратегий и технологий, сумма контракта может превысить 1 миллиард долларов, тогда как число машин, скорее всего, составляет несколько сотен танков.

«Этот заказ — большое подспорье для «Уралвагонзавода». Кроме того, данный контракт — серьезный внешнеполитический успех России. Ведь воевали в Ираке американцы, а выбор иракских военных в итоге пал на российский танк», — отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кадыров пообещал «нагнуть мир» в случае ядерной войны

После свержения Саддама Хусейна иракские военные решили отказаться от приобретения танков советского производства. Т–90 привлек внимание минобороны Ирака после начала боевых действий в Сирии и Ираке. Эти отлично проявили себя в бою: известны случаи, когда они выдерживали несколько попаданий подряд.

Теперь в иракской армии будут и американские, и российские танки. По мнению Руслана Пухова, это был осознанный шаг, позволяющий Ираку не попасть в зависимость от одного иностранного поставщика.
Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (1)