НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Закон Мизулиной о запрете бэби-боксов провалился в Госдуме

Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-SA 3.0
Госдума 19 июля отклонила законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов — специальных приспособлений, в которых родители-отказники могут оставлять новорожденных детей.

Документ был внесен в Госдуму летом прошлого года. Законопроект предлагал внести изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», что позволило бы законодательно запретить «создание условий для анонимного оставления детей после их рождения».

Кроме того, предлагалось дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о наказании за создание бэби-боксов. Мизулина предлагала установить штраф для юридических лиц за организацию таких мест в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мизулина: детей в России изымают ради денег для соцучреждений

В пояснительной записке к законопроекту Мизулина отмечала, что наличие бэби-боксов влечет рост числа отказов от новорожденных. Кроме того, по ее мнению, бэби-боксы значительно повышают риск торговли детьми.

Параллельно на рассмотрении в Госдуме находится и противоположный законопроект, предлагающий узаконить бэби-боксы. Его подготовила группа сенаторов во главе с Вадимом Тюльпановым. Документ был внесен в Госдуму в марте этого года.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (11)