НАВЕРХ

Великобритания пригрозила вернуть Европе ядерные отходы

Великобритания предупредила Брюссель, что после выхода из ЕС (Brexit) она отправит обратно радиоактивные отходы, направленные в Соединенное Королевство для переработки и хранения.

По данным газеты Financial Times, британцы хотят убедить Брюссель выработать совместный подход к решению ядерного вопроса. «Если соглашение не будет достигнуто, судно с плутонием может в итоге очутиться в порту Антверпена», — заявил один из экспертов, консультирующий Лондон.

Крупнейший в Великобритании атомный комплекс «Селлафилд» в графстве Камбрия на побережье Ирландского моря был сооружен около 68 лет назад. В разные годы там производилось ядерное топливо, а также изготавливался оружейный плутоний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Энергокомпании Европы напугали антироссийские санкции

Как отмечала газета, в комплексе хранятся почти 130 тонн плутония. В это число входит и отработанное ядерное топливо, ввезенное из других стран ЕС, таких как Германия, Италия и Швеция.

Решение выйти из ЕС было принято гражданами Великобритании на референдуме 23 июня 2016 года. Лондон 29 марта 2017 года официально запустил процесс выхода из ЕС. Великобритания теперь должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (10)