НАВЕРХ

Гости Шукшинского кинофестиваля прошли по красной дорожке в Барнауле

Гости Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, стартовавшего в Алтайском крае накануне, прошли по «красной дорожке» на открытии праздника, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

На фестиваль приехали известные писатели и кинематографисты. По «красной дорожке» фестиваля прошли режиссер Виктор Мережко, артистка Марина Яковлева, заслуженный артист Анатолий Котенев, известный рок-музыкант Гарик Сукачев. Среди гостей праздника также были актеры Иван Кокорин, Сергей Горобченко, писатели Евгений Водолазкин, Юрий Козлов и многие другие.«Игра престолов» стартовала: напряжение нарастает

«Я очень мало знал Василия Макаровича при жизни, мой путь в кино тогда только начинался. Честно признаюсь: тогда я не думал, что из простого паренька в кирзовых сапогах, абсолютно не похожего на традиционную богему, вырастет такой мощный человек, такой огромный талант… Сегодня общество… легко забывает великих кумиров. А вы, жители Алтайского края, не просто помните своего земляка, вы его цените, дорожите тем, что с вами был великий писатель, кинематографист Василий Шукшин», – сказал народный артист России Виктор Мережко.

Другие почетные гости Шукшинского кинофестиваля также  делились воспоминаниями о Шукшине и впечатлениями от его произведений. Зрителей порадовали выступления заслуженной артистки России Марины Яковлевой, известных актеров Сергея Горобченко, Ивана Кокорина, а также концертные номера лучших творческих коллективов Алтайского края.

После официальной церемонии состоялся внеконкурсный показ фильма «Не ждали» с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях. Картину представили режиссер и председатель жюри XIX Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко и  уроженец Алтая, продюсер, сценарист, киноактер Анатолий Чижиков.

Фото: © управление Алтайского края по культуре и архивному делу



Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (0)