НАВЕРХ

Пострадавшие от африканской чумы свиней омичи получат льготы

Фото Sibnet.ru
Министерство сельского хозяйства Омской области продаст по льготной цене индюков и коров тем жителям региона, чьи животные были уничтожены из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), рассказал глава ведомства Максим Чекусов информационному агентству ТАСС.

АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заражённых животных. Для человека заболевание не представляет опасности.

Заболевание в Омской области зарегистрировали 13 июля в посёлке Верблюжье Саргатского района. Через два дня вспышка вируса произошла в посёлке Ачаирский Омского района, а в посёлке Красный Яр туши умерших от болезни животных были обнаружены на свалке. В обоих районах объявили режим ЧС, на границах очагов заболевания выставили посты, запретили вывоз продуктов свиноводства.

Все животные в этих поселках подлежат уничтожению. Всего предстоит ликвидировать 2 тысячи голов. Местным жителям будет запрещено в течение года выращивать свиней.

«Это беда для людей. Сегодня мы определились, что будем на льготных условиях, за полцены, предоставлять им полуторомесячных индюков и бычков. Люди остались без мяса, их надо поддержать, так как для многих это был единственный источник доходов», — сказал Чекусов.

Ранее глава омского Минсельхоза сообщил, что владельцы уничтоженных животных получат компенсацию из регионального резервного фонда. Размер поддержки будет рассчитываться из цен выше рыночных. Начать выплаты планируется с 5 августа. Чекусов отметил, что компенсация полагается только тем собственникам, которые добровольно сдадут животных, а тем, кто попытается скрыть их, грозит уголовная ответственность.
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)