НАВЕРХ

Редчайший Типикон XVII века нашли в Забайкалье

Фото: © администрация Забайкальского края
Один из старопечатных Типиконов, более известных под названием «Устав сиречь Око Церковное» обнаружили в Забайкалье, сообщает официальный портал края.

Это одна из старейших книг, находящихся на территории Забайкальского края. До сих пор самой старой книгой считалось издание второй половины XVII века, хранившееся в Забайкальской краевой универсальной библиотеке имени Пушкина. Фолиант находился в частной коллекции, и его ценность определили только этим летом.

«Око церковное» – это богослужебная книга, излагающая в систематическом виде порядок, образец совершения церковных служб. Найденный фолиант – четвертое издание сборника церковных уставов и правил, которое датируется 26 марта 1641 года. Тогда книга вышла тиражом 1200 экземпляров.

Книгу издали при первом русском царе из династии Романовых Михаиле Федоровиче, ее появление связывают с подъемом полиграфического дела в Москве после смутного времени. По словам краеведа Андрея Букина, фолиант хорошо сохранился, практически все из 1188 страниц на своих местах. В неплохом состоянии сохранился и переплет.

Книга относится к числу книжных памятников национального значения. На сегодняшний день в библиографии известно 86 сохранившихся экземпляров издания.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (0)