НАВЕРХ

МИД РФ обвинил Литву в подгонке истории под выдуманный миф

Фото: © пресс-служба МИД РФ
МИД России раскритиковал акцию литовских интернет-пользователей, оставлявших негативные отзывы на страницах ведомства под хэштегом #Кремльнашуисториюнеперепишешь.

«Подгонкой исторических событий под выдуманную нынешней националистической элитой мифологию о "лесных братьях" занимаются в первую очередь в Литве», — прокомментировали на официальной странице ведомства в Facebook.

В МИД отдельно поблагодарили инициировавшего акцию «пропагандиста», литовского журналиста Андрюса Тапинаса, который привлек литовскую аудиторию к страницам министерства. Ведомство пообещало познакомить новых читателей с доказательствами преступлений "лесных братьев".

В Литве вооруженное сопротивление советской власти продолжалось до начала 50-х годов. Как утверждается в официальных источниках республики, "последний литовский партизан" Антанас Крауялис погиб в 1965 году.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в результате диверсий «лесных братьев» — организации, в которую в странах Балтии входили в том числе офицеры СС, — погибли тысячи мирных жителей. Захарова подчеркнула, что за этим вплоть до середины 1950-х годов стояли западные спецслужбы, о чем НАТО известно.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (14)