НАВЕРХ

Кремль назвал идею создания Малороссии инициативой Захарченко

Фото: © пресс-служба президента РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Александра Захарченко о создании Малороссии личной инициативой главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой, в Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям», — процитировали Пескова РИА Новости.

Ранее Захарченко провозгласил создание нового государства Малороссия. По словам главы ДНР, оно должно стать правопреемницей Украины и обладать внеблоковым статусом, стремиться к восстановлению связей с Россией и присоединению к Союзным государствам России и Белоруссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко назвал украинскую армию сильнейшей в Европе

В руководстве Луганской народной республики заявили, что представители Донецка не обсуждали с ними свою инициативу, а спикер парламента ДНР Денис Пушилин признал, что идея неоднозначна.

Полпред России в Контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что создание Малороссии противоречит минскому процессу и является лишь ответом на провокационные заявления Киева. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, пообещал «восстановить суверенитет над Донбассом».

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (25)