НАВЕРХ

Россию покинули 20 тысяч долларовых миллионеров

Миграция богатых граждан из России усилилась — за последние 13 лет страну покинули 20 тысяч долларовых миллионеров и миллиардеров, при этом в период с 2014 по 2016 годы за рубеж уехали около шести тысяч богачей.

В целом Россию покинул примерно каждый пятый финансово обеспеченный гражданин, следует из исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, которая специализируется на обслуживании сверхбогатых клиентов по всему миру, пишет EurasiaNet.org.

Эксперты отмечают, что миграционные настроения в среде состоятельных россиян объясняются вмешательством государства в бизнес-среду и непостоянством местного законодательства, а также антизападными настроениями властей в последние годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обнародован список богатейших россиян

Кроме этого, в январе 2015 года вступил в силу закон «О налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций», который обязал граждан раскрывать налоговой службе прямое или косвенное участие в иностранных компаниях.

В результате бизнесмены решили воспользоваться лазейкой, которая позволяет снять с себя статус налогового резидента — для этого необходимо пребывать в России менее 183 дней в году. Такой способ сейчас используют примерно 40% крупных бизнесменов, подсчитали эксперты.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (67)