НАВЕРХ

Красноярские депутаты назвали повышение зарплат вдвое ошибкой

Фото: © Sibnet.ru

Красноярские депутаты посчитали данные о своём нашумевшем повышеним зарплаты ошибкой и намерены отменить это, сообщила во вторник пресс-служба краевого заксобрания.

Заработная плата красноярского депутата составляла 100 тысяч рублей и была повышена вдвое. Поправки в законопроект «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности» были единогласно приняты на сессии 8 июня сразу в двух чтениях. Вопрос об индексации рассматривался последним, когда журналисты и общественники уже ушли, поэтому на инцидент не сразу обратили внимание. Эта новость вызвала всеобщий интерес после того, как журналист в эфире телеканала «ТВК» высмеял решение депутатов.

«Утверждение о том, что депутаты повысили себе заработную плату, во многих отношениях является очевидным искажением реальной ситуации. Во-первых, речь идёт не только о депутатах, но и обо всех категориях лиц, замещающих государственные гражданские должности, куда относятся и аудиторы Счётной палаты, и уполномоченные, и члены правительства… Тем не менее хочу сказать, что мы допустили грубую ошибку: учитывая, что закон не предполагал автоматического ввода его в действие, отнеслись к нему как к техническому и фактически не занялись объяснениями того, как это будет», — прокомментировал спикер Александр Усс.

Депутаты приняли решение отменить закон, «чтобы не было никаких двусмысленностей». Осенью они планируют вернуться к этому вопросу.

«Считаю, что этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может. Потому что, каким бы он ни оказался, всегда будут говорить, что это много или мало, в какой степени это соответствует уровню заработной платы в соседних регионах, в Государственной Думе, в детском саду, больнице и так далее. На мой взгляд, к определению этого уровня необходимо подключить общественные структуры», — сказал Усс.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (28)