НАВЕРХ

Редчайшую книгу реставрируют в Бурятии

Фото: © Минкультуры Бурятии
Редкую богослужебную книгу, возраст которой превышает 400 лет, решили реставрировать в Бурятии и передать издание в один из лучших центров по реставрации книг в России, сообщает Минкультуры республики.

Речь идет о книге «Служебник». Это книга, содержащая богослужебные тексты, произносимые священниками и диаконами во время общественных богослужений. Книгу на старославянском языке издал в 1602 году на Московском печатном дворе печатный мастер Андроник Тимофеевич Невежа, ее объем 310 листов. Она хранится в отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки республики.

В библиотеку «Служебник» поступил со значительными разрушениями: «Переплет цельнокрытый: деревянная доска в коже. Верхняя доска со временем утрачена, кожаное покрытие переплета деформировано, имеются трещины и потертости по сгибам».

В этом году из республиканского бюджета выделены средства на реставрацию книги, которую проведет Научно-исследовательский центр консервации документов Российской государственной библиотеки, один из лучших центров по реставрации книг в стране.

На данный момент проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению. В процессе реставрации будут восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации, также будет проведено шитье книжного блока на шнурах, реставрация цельного кожаного переплета в досках с сохранением всех элементов конструкции, изготовление форзацев из бумаги ручного отлива.

В результате будет восстановлен уникальный кожаный переплет в деревянных досках, при этом сохранится уникальная структура и состав оригинала.

В фонде отдела хранится более 22 тысяч книг и рукописей. В его коллекциях – редчайшие издания XVI- начала XX веков – памятники мировой и российской культуры.  

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (6)