НАВЕРХ

Электричку до Емельяново в Красноярском крае запустят к 2019 году

Фото: © Sibnet.ru
Правительство Красноярского края к Универсиаде-2019 намерено наладить железнодорожное сообщение с аэропортом Емельяново. Для этого нужно с участием ОАО «РЖД» построить ветку длинной в 34 километра за 7,3 миллиарда рублей.

Однопутная грузопассажирская ветка должна быть построена к Всемирной зимней универсиаде. По расчетам организаторов проекта затраты на проект составят 7,3 миллиарда рублей, доля государства — 88%, еще 12% — инвестиции РЖД.

Ветка будет интегрирована в систему городской электрички: пассажиры смогут отправляться в Емельяново из Красноярска или с других станций, планируется использовать два имеющихся электропоезда из четырех вагонов. Пассажиропоток составит 420 тысяч человек в 2020 году.

Организаторы рассчитывают и на грузовую составляющую. В пиковые часы в аэропорт будут ходить электрички, в остальное время — грузовые поезда. Ветку планируется использовать под нужды как аэропорта (топливо, уголь, щебень и т. д.), так и других предприятий. Суммарный грузопоток до 2030 года может достичь 756 тысяч тонн.

В Емельяново работают 29 авиакомпаний, есть грузовой терминал. Пассажиропоток в прошлом году составил 1,8 миллиона человек, а выручка — 1,5 миллиарда рублей, передаёт газета «Коммерсант».
Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (0)