НАВЕРХ

Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

Фото: Wikimedia
Минобороны РФ рассекретило благодарственное письмо польского генерал-майора Иосифу Сталину на сайте «Освобождение Польши. Цена Победы», где собрана подборка исторических документов.

«Накануне выхода на фронт первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко я хочу от своего имени, а также от имени солдат и офицеров выразить вам сердечную благодарность за заботу и внимание, которыми вы окружили наши польские вооруженные силы в СССР», — говорится в письме командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Зигмунта Берлинга.

Как отмечает генерал-майор, польские военные никогда этого не забудут, и в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность «великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша наложит вето на вступление Украины в ЕС из-за Бандеры

«Мы счастливы, что нам дана возможность бороться совместно с героической Красной армией, офицеры и солдаты которой покрыли себя славой исторических побед в борьбе за Сталинград, Орел и Белгород. Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа», — подчеркнул Берлинг.

Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов. Проект «Освобождение Польши. Цена Победы» представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (36)