НАВЕРХ

Найден способ увеличить пенсии на 10 тысяч рублей

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов направила комплексный план по совершенствованию пенсионной системы правительству и Центробанку — об этом заявил исполнительный директор ассоциации Алексей Денисов.

Среди ключевых предложений рынка — направлять средства Фонда национального благосостояния на пенсионную систему, а доходы от управления госсобственностью предложено направлять на повышение доходов пенсионного фонда, пишут «Известия».

Сейчас средства от управления государственной собственностью направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, из которого затем их часть поступает в пенсионный фонд в виде трансферта.

Ассоциация предлагает изменить эту схему и направлять доходы от управления госсобственностью на рынок, который инвестировал бы их и за счет полученной прибыли увеличивал пенсии граждан. Это позволит пополнять пенсионные счета в год на 10 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа выгода государства от повышения пенсионного возраста

Сейчас пенсионная система России не является сбалансированной, так как общий трансферт в нее из бюджета в год составляет 3,7 триллиона рублей, при этом общий объем бюджета — 15 триллионов. Из-за этого правительство последние три года заморозило перевод в НПФ накопительной части пенсии.

Использование доходов от управления и приватизации государственной собственности позволит пополнить пенсионный фонд на более чем 500 миллиардов рублей. С учетом работающих граждан, их пенсионные счета в год будут пополняться на дополнительные 10 тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (72)