НАВЕРХ

Российских астронавтов оставили без пистолетов

Фото: © Предоставлено "СофтЛаб-НСК" 
Наличие пистолета не предполагает носимый аварийный запас нового российского космического корабля «Федерация».

«Их сейчас и на "Союзах" нет, но надо будет — положим», — сообщил в интервью ТАСС генеральный директор — главный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

По его словам, в носимом аварийном запасе, разрабатываемом для «Федерации», в отличие от аналогичного запаса «Союза», будет другой гидрокомбинезон и теплозащитный костюм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыта загадка рождения планет у «мертвых» звезд

Сейчас в носимый аварийный запас «Союза» входит шесть литров воды и шесть комплектов питания, по теплозащитному костюму на каждого члена экипажа, гидрокостюмы «Форель» для выживания при приводнении, радиостанция и аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, фонарик, свистки, набор рыболовных снастей, мачете.

До 2006 года в носимый аварийный запас также входило огнестрельное оружие. С 1982 года по 2006 год советские и российские космонавты брали с собой на орбиту специальный трехствольный ТП-82. Его разработка началась после посадки Алексея Леонова и Павла Беляева в тайге. До этого советским космонавтам давали пистолет Макарова ПМ.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)