НАВЕРХ

Илон Маск призвал к запрету искусственного интеллекта

Фото: Heisenberg Media / CC BY 2.0
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект «основной угрозой, с которой человечество сталкивается как цивилизация».

Маск опасается, что разработчики в погоне за более передовыми технологиями могут забыть про те опасности, которые исходят от искусственного интеллекта.

«Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией. Перо сильнее меча», — приводит РИА Новости слова Маска, сказанные им на встрече Национальной ассоциации губернаторов.

По его мнению, государственное регулирование в этой отрасли позволило бы сдержать компании в погоне за все более совершенным искусственным интеллектом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хокинг призвал человечество покинуть Землю

Глава SpaceX и Tesla призвал поверить в его слова, отметив, что имеет доступ к самому передовому искусственному интеллекту.

Ранее Илон Маск уже высказывал опасения о будущем человечества, когда говорил о повсеместном внедрении роботов. Бизнесмен сомневался, смогут ли люди сосуществовать в симбиозе с продвинутым искусственным интеллектом. 
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (22)