НАВЕРХ

Власти Финляндии спрячутся от России под землю

Власти Финляндии готовятся противостоять «российской агрессии» и активно модернизируют систему подземных бункеров и туннелей на фоне обострения отношений между Россией и Западом.

Под Хельсинки располагается подземная система туннелей и бункеров протяженностью в 200 километров, которая может быть переоборудована в убежища и командные пункты в течение нескольких дней после начала «войны», пишет The Wall Street Journal.

«Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками», — цитирует газета Минобороны Финляндии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Советник Трампа рассказал о вмешательстве в выборы в России

Отмечается, что в «подземном городе» можно разместить все население финской столицы — более 600 тысяч. Основные элементы оборонной инфраструктуры уже испытали этой весной. Финляндия выразила большую обеспокоенность из-за предстоящих российско-белорусских военных учений «Запад-2017», которые пройдут в сентябре 2017 года.

«Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций», — заявил военный эксперт Ярно Лимнел.

Ранее ряд западных политиков и глава НАТО Йенс Столтенберг заявили, что учения являются подготовкой к войне и потребовали от России гарантировать максимальную открытость маневров. Минобороны РФ не раз заявляло, что учения не представляют опасности и на них приглашены иностранные наблюдатели.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (43)