НАВЕРХ

Макрон заявил о выходе на новый уровень сотрудничества с Россией

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Франции Эмманюэль Макрон высоко оценил переговоры в Версале с российским лидером Владимиром Путиным и заявил о выходе на новый уровень сотрудничества с Россией по Сирии.

«После переговоров с российским президентом в Версале я констатирую, что мы продвигаемся по обоим этим вопросам. Сотрудничество между нашими службами на местности поднялось на совершенно иной, чем прежде, уровень», — приводит ТАСС слова Макрона, сказанные им в интервью французским СМИ.

Глава Франции также заявил, что намерен занимать жесткую позицию относительно использования кем-либо химического оружия в Сирии. «В том случае, если это произойдет, я обеспечил, чтобы Франция на деле дала на это операционный ответ еще прежде, чем она прибегнет к словам. Я также требую предоставить доступ гуманитарной помощи с тем, чтобы обеспечить спасение гражданского населения в зоне боев. Таковы установленные мною две красные линии по сирийскому досье», — сказал Макрон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Подсчитано число родственников королевы Британии в России

Он отметил при этом различия во взглядах по сирийскому вопросу между Францией и Россией. «Владимир Путин является союзником Башара Асада. Я же придерживаюсь позиции, которая заключается в том, что не считаю отстранение от власти Башара Асада обязательным условием для каких-либо дальнейших инициатив по Сирии. Но в то же время я веду поиск тех мер, которые позволили бы осуществить восстановление в этом регионе, покончив при этом с терроризмом», — подчеркнул Макрон.

«Именно в этом заключается различие в позиции с моим предшественником на президентском посту», — сказал он, имею в виду Франсуа Олланда.

Первые переговоры между Путиным и Макроном состоялись 29 мая, они продолжались около 3 часов. Президент России посетил Францию по приглашению президента Франции.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (48)