НАВЕРХ

Раскрыта загадка главной христианской святыни

Фото: Secundo Pia
Итальянские ученые подтвердили подлинность следов крови, оставленных на Туринской плащанице, которая считается одной из главных христианских святынь. Исследование проводилось с помощью современных электронных микроскопов.

Туринская плащаница представляет собой четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Вопрос подлинности артефакта занимал ученых более ста лет — многие считали, что следы крови на ткани являются средневековой мистификацией. Чтобы изучить эти следы, итальянские эксперты из Института кристаллографии в Бари решили выполнить атомно-силовую микроскопию.

Исследование проводилось с помощью электронных микроскопов и широкоугольных рентгеновских микроскопов, пишет итальянское издание La Stampa. Ученым удалось впервые изучить наномасштабные свойства волокна, взятого из Туринской плащаницы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыт рецепт любимого вина Иисуса Христа

Результаты анализа свидетельствуют, что ткань плащаницы содержит наночастицы креатинина с элементами поврежденного минерала ферригидрита, присущего ферритину — белку, с помощью которого в организме запасается железо.

Таким образом, в плащаницу действительно был завернут страдавшая от кровопотери жертва, заключают исследователи. Одновременно они исключили возможность того, что кровь была нанесена на волокна в более позднее время.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (26)