НАВЕРХ

Вертолет для спецназа создали в России

Фото: © пресс-служба холдинга «Вертолеты России»

Российские силы специального назначения оснастят штурмовой версией многоцелевого вертолета Ми-171Ш-ВН. Машину впервые покажут публике на авиасалоне «МАКС-2017», сообщает «Вертолеты России».

«Технический облик вертолета сформирован с учетом опыта боевого применения авиации - в том числе в Сирии. В машине реализован целый комплекс конструктивных особенностей, повышающих ее боевую эффективность и живучесть», — приводит пресс-служба компании слова генерального директора холдинга Андрея Богинского.

Новый вертолет предназначен для обеспечения работы армейского спецназа в контртеррористических операциях. Ми-171Ш-ВН оснащен бортовым комплексом обороны «Президент-С»: он автоматически распознает пуск по вертолету ракет, ставит помехи их головкам наведения и отстреливает тепловые ловушки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вертолет-трансформер «Минога» разработают для ВМФ России

Усилено вооружение машины. Главной особенностью стало появление управляемых ракет и обзорно-прицельной системы для их наведения. В проемах боковых дверей установлены крупнокалиберные пулеметы. Как и другие вертолеты семейства Ми-8/17, Ми-171 может нести блоки неуправляемых ракет, бомбы различного калибра, стрелково-пушечное вооружение.

«По сравнению с предыдущей версией крейсерская и максимальная скорость машину увеличены до 260 и 280 километров в час, соответственно. Максимальный взлетный вес вырос до 13500 килограммов», — отметили в холдинге.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (34)