НАВЕРХ

Дожди загнали российских сельхозпроизводителей в убытки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Большинство сельхозпроизводителей России в 2017 году столкнется с убытками из-за неурожая, вызванного исключительно холодными и дождливыми весной и летом, сообщает Национальный союз агростраховщиков.

Общие убытки аграриев в растениеводстве по итогам сельскохозяйственного года могут оказаться в диапазоне 1,8–2,6 миллиарда рублей. При этом застрахованными из них могут быть около 0,6–1,0 миллиарда, приводит газета «Известия» слова президента союза агростраховщиков Корнея Биждова

Он отметил, что поскольку в текущем году урожай застраховали гораздо меньше хозяйств, чем годом ранее, эти убытки в конечном итоге могут лечь на плечи федерального бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стоимость продуктовой корзины в России резко подскочила
Издание отмечает, что сельхозстрахование оказалось парализовано из-за реформы отрасли, где была введена единая региональная субсидия для АПК, а нормативная база для функционирования нового закона все еще не принята. Дело в том, что действовавший в прошлом регламент из-за введения расходов на страхование в «единую» субсидию утратил свою силу, а принятый не наделяет Минсельхоз полномочиями, необходимыми для начисления субсидий.
Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (11)