НАВЕРХ

Украинские чиновники присвоили $3,8 млн при постройке стены с РФ

Фото: barockschloss / Attribution License
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает чиновников государственной пограничной службы страны в растрате более 100 миллионов гривен (3,86 миллиона долларов по текущему курсу) в рамках реализации проекта «Стена» на границе с Россией.

«Генпрокуратура расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 миллионов гривен при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украино-российской государственной границы (проект "Стена")», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ГПУ, в течение 2016-2017 годов должностные лица пограничной службы закупили товары, работы и услуги у ряда частных структур, тем самым причинив убытки государству.

С идеей реализовать проект «Стена» между Россией и Украиной в сентябре 2014 года выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Границу между странами на протяжении почти 2 тысячи километров должны были укрепить опорные пункты для пограничников, наблюдательные вышки и сигнализация.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Генсек НАТО рассказал о поразившем Киев раке коррупции

До 2018 года на это предполагалось направить 4 миллиарда гривен (примерно 160 миллионов долларов). Общественность и экспертов Украины возмутила стоимость проекта. Идея получила много критических оценок специалистов, объяснивших, что подобная линия не сможет сдержать гипотетическое наступление регулярной армии.

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян сообщал в середине июня текущего года, что проект «Стена» выполнен на 14% и испытывает серьезные трудности с финансированием.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (46)