НАВЕРХ

Ученые выявили связь между сексом и старением

Фото: © MihaiParaschiv
Еженедельные занятия сексом замедляют старение женщин, выяснили исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Для эффекта даже не обязательно получать удовольствие от интимной близости.

Наблюдение за подопытными девушками показало, что секс удлиняет теломеры — участки хромосом, находящиеся в ядре клетки человеческого организма, которые укорачиваются по мере старения. Считается, что длина теломер напрямую связана с продолжительностью жизни.

Во время полового акта эти участки хромосом удлиняются. Выводы были сделаны после изучения состава крови женщин, которые жили с партнерами и хотя бы раз в неделю занимались сексом. При этом для оставшихся без секса девушек закономерность не работала, пишет Daily Mail.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Выявлена связь между женским оргазмом и интеллектом

Ученые отмечают, что главными врагами для современного человека являются стресс и хронические воспаления — они укорачивают теломеры, заставляя тело стареть быстрее. Секс подавляет стресс и активирует иммунитет.

Как подчеркивают исследователи, регулярно занимающиеся сексом женщины не только медленнее стареют, но и более эффективно защищены от хронических воспалительных заболеваний и преждевременной смерти.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (22)