НАВЕРХ

Пентагон вынудили создать космические войска

Фото: Nserna / CC0

Конгресс США вынудит Пентагон создать новый род войск — космический корпус. Американские военные безуспешно пытались заблокировать эту инициативу.

Инициатива создания в США нового рода войск, специализирующегося на космосе, преодолела еще одну преграду. В среду комитет по регламенту палаты представителей конгресса отверг поправку, блокирующую инициативу, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Defense News.

Пентагон должен будет создать космический корпус к 1 января 2019 года. Он будет функционировать как отдельное ведомство, но структурно войдет в состав ВВС — по аналогии со статусом корпуса морской пехоты США в составе ВМС. Новый род войск будет отвечать за программы разработки и производства в области космоса. В сферу ответственности корпуса также войдет формирование, подготовка и обеспечение снаряжением космических сил.Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

Против инициативы создания космического корпуса выступили ряд депутатов, а также министр обороны Джим Мэттис и министр ВВС Хизер Уилсон. По их мнению, создание нового рода войск вызовет рост бюрократии и ненужных расходов. Мэттис также указал, что этот шаг приведет к более узкому и «местническому» подходу к космическим операциям вместо комплексного, который применяется сейчас.

Противники идеи подготовили поправку к закону о полномочиях в области национальной обороны на 2018 год, предполагающую замену в тексте документа создания космического корпуса на изучение необходимости организации нового подразделения. Однако им не удалось добиться одобрения данной поправки.

Сторонники же инициативы указывают, что сейчас развитие космических программ в вооруженных силах сталкивается с серьезными трудностями, создание же отдельного космического корпуса позволит их преодолеть. Они также указывают, что Россия и Китай уже провели подобные преобразования в своих ВС.

Сопротивление же руководства ВВС они увязали с тем, что сейчас деньги на развитие космических программ идут военно-воздушным силам и они используют их зачастую для других своих нужд. В случае же создания нового рода войск эти средства будут направляться ему и командование ВВС не сможет ими распоряжаться.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (6)