НАВЕРХ

Итальянский сыр начали производить на Алтае

Фото: © Sibnet.ru
Полумягкий сыр качотта, который изготавливают по итальянским технологиям из молока высшего сорта, начали производить на ферме в Алтайском крае, сообщает администрация региона.

Предприятие Владимира Никитченко по производству сыра, масла и других фермерских продуктов, известных под брендами «Варварино лукошко» и «Энергия дня» действует в селе Куяган Алтайского района. новый сыр созрел здесь в начале июля. Пока общее производство сыра качотта не превышает 600 кг в месяц. Фермер надеется увеличить показатель до 1500 кг после запуска новой камеры дозревания.

«Сыр сварен из цельного молока по старинной итальянской технологии с применением итальянских заквасочных культур. Он не подвергается механическому прессованию, дозревает в камере при определенной температуре и влажности не менее двух месяцев», — рассказывает фермер.

В Италии сыр качотта — народный продукт. Существует масса рецептов и технологий его изготовления. В нем не содержится никаких ингредиентов, кроме цельного молока, закваски и свертывающего фермента.

По итогам 2016 года Алтайский край занял первую строчку по объемам производства сыра в России. В 2017 году регион вновь лидирует по выпуску этого продукта. При этом 70-80% производимых в крае сыров и сливочного масла поставляют в другие субъекты.

Самый популярный алтайский сыр — «Советский» — выпускает Куяганский маслосырзавод. Летом там производят порядка 60 тонн сыров в месяц. На этом заводе  также выпускают «Швейцарский», «Алтайский», «Горный» и «Голландский» сыры.

 

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (9)