НАВЕРХ

Вымирающих оленей решили разводить на Алтае

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Питомник, где будут выращивать кабаргу – самого маленького в мире безрогого оленя, создадут в Республике Алтай, где это животное оказалось под угрозой исчезновения, сообщает Катунский заповедник.

В прошлом веке кабарга была самым распространенным в Горном Алтае видом копытных. Но из-за высокого спроса на мускусную струю, которую используют в парфюмерии и восточной медицине, численность животного в республике с 1980-х годов сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня.

В прошлом году кабаргу включили в Красную книгу Республики Алтай. Ученые заявили, что для сохранения кабарги необходима не только охрана, но и разведение животного в неволе. Одна такая ферма уже успешно работает в Турочакском районе Республики Алтай. Новый питомник решили построить в Усть-Коксинском районе в долине реки Кучерла.

Ученые заповедника выяснили, не навредит ли строительство питомника окружающей среде. По их данным, на выбранной для питомника территории растут восемь видов, включенных в Красные книги России и региона.

Из животных здесь обитают косуля, марал и медведь, краснокнижных животных они не обнаружили. Это позволило ученым сделать вывод о том, что строительство питомника не нанесет существенного ущерба биологическому и ландшафтному разнообразию территории.  

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)