НАВЕРХ

Продлен запрет на продажу непищевого алкоголя

Фото: © пресс-служба СУ СК РФ
Роспотребнадзор продлил запрет на розничную продажу непищевой продукции, которая содержит спирт, на 90 суток. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Ограничительные меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами», — утверждается в сообщении.

Также на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, именно этот суррогат заменил на рынке выпавшую из оборота спиртосодержащую непищевую продукцию типа «Боярышника».

Ограничения не касаются стеклоомывающих жидкостей, твердой спиртосодержащей продукции, а также продукции, расфасованной таким образом, чтобы ее нельзя было употреблять в пищу, подчеркнули в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам предложили пить вино для улучшения демографии

Документ о временном запрете непищевого алкоголя был подписан после массового отравления «Боярышником» в Иркутской области. В конце 2016 года из-за употребления концентрата с метиловым спиртом в регионе умерли 77 человек.

Меры раскритиковали сети магазинов бытовой химии и парфюмерии, которые заявили о том, что существует много товаров, в частности, лосьоны, тоники, средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях, которые содержат этиловый спирт.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)